Política

Região ajudou a reeleger e renovar representantes para a Câmara Federal

Pedro Lupion, Diego Garcia, Sandro Alex e Luisa Canziani (Foto: Divulgação)

A Câmara dos Deputados foi o sonho de muitos políticos paranaenses. Na corrida com 450 candidatos, apenas 30 chegaram ao pódio e representarão o Paraná pelos próximos 4 anos na esfera federal.

Nestas eleições, todos os atuais deputados tentaram a reeleição e, de fato, a bancada não teve uma renovação maciça, reelegendo 21 dos 30 já detentores de mandato.

Os eleitores do Norte Pioneiro e parte dos Campos Gerais contribuíram tanto na reeleição, quanto na renovação da câmara, sendo Pedro Lupion (DEM), atual deputado estadual, o mais votado em seis municípios e já eleito para ocupar uma cadeira federal, somando 7.474 votos, com destaque para Jacarezinho, onde recebeu 4.703 votos, de um total de 92.300.

No critério reeleição, Diego Garcia (Podemos), obteve o primeiro lugar na região, com 6.471 votos, vencendo o pleito em Santo Antônio da Platina com a marca dos 3.008 votos de um total de 103.154. Em seguida vem Sandro Alex (PSD), com 5.402 votos em seis municípios da região, sendo o mais votado em Wenceslau Braz com 1.593 votos.

O embarque na onda “Bolsonaro” deu a Felipe Francischini (PSL) seu primeiro mandato como deputado federal e, a exemplo de outros colegas de partido, também obteve uma grande votação na região, somando 2.209 em Ibaiti, Santo Antônio, Jacarezinho, W. Braz, Arapoti e Jaguariaíva.

Luciano Ducci (PSB), Sérgio Souza (MDB) e Aliel Machado (PSB) também se reelegeram com votação expressiva na região.

Entre os novos nomes que despontaram com ajuda dos votos do Norte Pioneiro e parte dos Campos Ferais está o mais votado do Paraná, Sargento Fahur (PSD) contabilizando 314.963 votos, Gleisi Lula (PT) e Luisa Canziani (PTB).

 

Deputados federais eleitos

Sargento Fahur (PSD) 314.963 votos / Felipe Francischini (PSL) 241.537 / Gleisi Hoffmann (PT) 212.513 / Luizão Goulart (PRB)    141.720 / Sandro Alex (PSD) 124.512 / Leandre (PV) 123.958/ Paulo Martins (PSC) 118.754 / Gustavo Fruet (PDT) 113.252 / Giacobo (PR) 111.384 / Hermes Frangão Parcianello (MDB) 110.717 / Christiane Yared (PR) 107.636 / Diego Garcia (Podemos) 103.154 / Luciano Ducci (PSB) 98.214 / Aliel Machado (PSB) 95.386 / Sergio de Souza (MDB) 94.077 / Ney Leprevost (PSD) 92.399 / Pedro Lupion (DEM) 92.300 / Luisa Canziani (PTB) 90.249 / Boca Aberta (PROS) 90.158 / Ricardo Barros (PP) 80.025 / Zeca Dirceu (PT) 77.306 / Rubens Bueno (PPS) 76.471 / Schiavinato (PP) 75.540 / Filipi Barros (PSL) 75.326 / Luiz Nishimori (PR) 73.344 / Toninho Wandscheer (PROS) 72.475 / Vermelho (PSD) 70.001 / Enio Verri (PT) 62.169 / Aroldo Martins (PRB) 52.572 / Aline Sleutjes (PSL) 33.628.

 

Não Reeleitos

Assis do Couto (PDT) / Edmar Arruda (PSD) / Evandro Roman (PSD) / Takayama (PSC) / Alfredo Kaefer (PP) / Leopoldo Meyer (PSB) / Hauly (PSDB) / Luiz Nishimori (PR) /Osmar Serraglio (PP)/ Osmar Bertoldi (DEM) / Valdir Rossoni (PSDB).

 

Números referentes à votação dos municípios de Santo Antônio da Platina,
Jacarezinho, Ibaiti, Wenceslau Braz, Arapoti e Jaguariaíva